Riproduzione Musica da USB

Flock93
Utente
Utente
Messaggi: 12
Iscritto il: giovedì 23 agosto 2018, 20:36
Località: Italia
    unknown unknown

Messaggio da leggere

BUONGIORNO A TUTTI.
SPERO CHE POSSIATE AIUTARMI.
HO UNA CHIAVETTA DI 32GB CON PIU' DI 2000 CANZONI. INIZIALMENTE DOPO ESSERMI ACCORTO CHE RIPRODUCEVA SEMPRE GLI STESSI BRANI HO NOTATO CHE LE CANZONI LETTE ERANO SOLO 255..COSI MI SONO INFORMATO NEI VARI FORUM E HO SCOPERTO CHE QUESTO "PROBLEMA" DERIVAVA DAL FATTO CHE ERA FORMATTATA IN FAT32 E CHE QUINDI PIU' DI QUEL NUMERO DI FILE NON LO SUPPORTAVA..QUINDI HO INIZIATO A FARE MILIONI DI SOTTOCARTELLE FINO A QUANDO MI SONO STUFATO. (ESEMPIO,IO HO LA CARTELLA "MIX" DOVE METTO UN PO' DI TUTTO E DI QUELLA SONO ARRIVATO A FARE 8 SOTTOCARTELLE E POI HO LE CARTELLE CON LE VARIE DISCOGRAFIE E I VARI GENERI SPECIFICI.)IL PROBLEMA E' CHE SE VOLESSI ASCOLTARE SOLO LA CARTELLA MIX DEVO SCEGLIERE PER FORZA SOLO UNA DELLE 8 SOTTOCARTELLE ALTRIMENTI DEVO PER FORZA RIPRODURRE TUTTE LE CARTELLE
PER TANTO L HO FORMATTATA PRIMA IN NFTS MA NON ME LA LEGGEVA E SUCCESSIVAMENTE IN EXFAT E QUESTA MI LEGGE TUTTI I BRANI MA RISCONTRO 2 PROBLEMI PRINCIPALI:

1) OGNI VOLTA CHE ACCENDO LA MACCHINA PARTE SEMPRE LA PRIMA CANZONE DELL ELENCO,MENTRE PRIMA RIPRENDEVA LA CANZONE CHE C'ERA PRIMA CHE SPEGNESSI LA MACCHINA

2)QUANDO VADO A PROVARE A CERCARE LA CARTELLA CHE MI INTERESSA INIZIA A CARICARE DICENDOMI CHE LA RICERCA E' IN CORSO MA NON SUCCEDE NULLA (SONO ARRIVATO ANCHE A 40 MINUTI DI ATTESA)

ORA MI CHIEDO,PUO' ESSERE UN PROBLEMA DI CHIAVETTA O E' NORMALE CHE FACCIA COSI?
SPERO DI ESSERE STATO CHIARO
Grazie
Fiat Tipo 4P 1.4 T-Jet 120cv BENZINA Blu Mediterraneo , Allestimento Easy
Avatar utente
Alfonso1
Utente
Utente
Messaggi: 7
Iscritto il: domenica 26 luglio 2020, 21:33
    unknown unknown

Messaggio da leggere

Ti consiglio di usare il file system della tua chiavetta cioè il file nativo che penso sia fat32 per il resto devi smanettare nelle impostazioni della radio io anche se tolgo la chiavetta e la ri metto mi riprendo da l'ultimo brano che stavo ascoltando
GianandreaFranzoni
Utente
Utente
Messaggi: 77
Iscritto il: lunedì 30 luglio 2018, 16:04
Località: Varsavia - Reggio Emilia
    unknown unknown

Messaggio da leggere

Ciao,
Il problema di cui parli e' normalissimo.
Nella maggior parte dei sistemi operativi il numero massimo di caratteri in un percorso file valido e' attorno ai 260.
Si tratta della somma di tutti i nomi delle cartelle in cui e' contenuto il file (Compresi gli spazi) + 1 carattere di separazione per ogni cartella + 4 caratteri per il formato file.
Se la chiavetta e' stata scritta in Windows esiste un sistema per aggirare questa limitazione ma tale sistema non e' compatibile con gli altri sistemi operativi (ad esempio l'autoradio).

Il mio consiglio e' di salvare una playlist per ogni singola cartella contenente brani, in questo potrai tenere un cartella principale con le playlists e una volta selezionate l'uconnect non avrà problemi a trovarle.
Avatar utente
Konrad70
Moderatori
Moderatori
Messaggi: 2698
Iscritto il: venerdì 9 giugno 2017, 10:17
Località: Casina (RE)
    unknown unknown

Messaggio da leggere

Io ho più di 5000 brani, chiavetta in fat 32, I brani sono divisi per album, nel senso che ogni cartella corrisponde ad un album, ma ci sono anche delle raccolte con centinaia di brani nella stessa cartella e non ho nessun tipo di problema. I file sono misti wma, mp3 e flac
Fiat Tipo 5P 1.4 T-Jet 120cv BENZINA Bianco Gelato , allestimento Lounge, Pack Tech, Pack Safety, Pack Comfort, ruotino di scorta.

"Quando non ci sarà più posto all'inferno, i morti cammineranno sulla terra...."

https://www.youtube.com/watch?v=IPSIaFmU8Bs
Avatar utente
Turi
Utente
Utente
Messaggi: 351
Iscritto il: domenica 24 febbraio 2019, 23:10
Località: Galliate (NO)
    unknown unknown

Messaggio da leggere

Fat32 ha come limite le dimensioni del singolo file, ovvero 4 GB, il numero di file per singola cartella se non ricordo male è circa 65.000, (dipende dalla lunghezza dei nomi). Il problema non è quello nel tuo caso.


Inviato dal mio SM-A530F utilizzando Tapatalk



Tipo 5 porte 1.4 95 Cv Easy Grigio Colosseo
- Pack Easy teck A. A. Uconnect 7" HD Live
- Pack city D.R.L Led
- Ruotino di scorta
- Deflettori anteriori fumè - Antennino Short
Avatar utente
Alessandro
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 3176
Iscritto il: lunedì 3 aprile 2017, 21:51
Località: Trecate (NO)
    unknown unknown

Messaggio da leggere

Flock93 ha scritto: martedì 4 agosto 2020, 2:48 BUONGIORNO A TUTTI.
SPERO CHE POSSIATE AIUTARMI.
HO UNA CHIAVETTA DI 32GB CON PIU' DI 2000 CANZONI. INIZIALMENTE DOPO ESSERMI ACCORTO CHE RIPRODUCEVA SEMPRE GLI STESSI BRANI HO NOTATO CHE LE CANZONI LETTE ERANO SOLO 255..COSI MI SONO INFORMATO NEI VARI FORUM E HO SCOPERTO CHE QUESTO "PROBLEMA" DERIVAVA DAL FATTO CHE ERA FORMATTATA IN FAT32 E CHE QUINDI PIU' DI QUEL NUMERO DI FILE NON LO SUPPORTAVA..QUINDI HO INIZIATO A FARE MILIONI DI SOTTOCARTELLE FINO A QUANDO MI SONO STUFATO. (ESEMPIO,IO HO LA CARTELLA "MIX" DOVE METTO UN PO' DI TUTTO E DI QUELLA SONO ARRIVATO A FARE 8 SOTTOCARTELLE E POI HO LE CARTELLE CON LE VARIE DISCOGRAFIE E I VARI GENERI SPECIFICI.)IL PROBLEMA E' CHE SE VOLESSI ASCOLTARE SOLO LA CARTELLA MIX DEVO SCEGLIERE PER FORZA SOLO UNA DELLE 8 SOTTOCARTELLE ALTRIMENTI DEVO PER FORZA RIPRODURRE TUTTE LE CARTELLE
PER TANTO L HO FORMATTATA PRIMA IN NFTS MA NON ME LA LEGGEVA E SUCCESSIVAMENTE IN EXFAT E QUESTA MI LEGGE TUTTI I BRANI MA RISCONTRO 2 PROBLEMI PRINCIPALI:

1) OGNI VOLTA CHE ACCENDO LA MACCHINA PARTE SEMPRE LA PRIMA CANZONE DELL ELENCO,MENTRE PRIMA RIPRENDEVA LA CANZONE CHE C'ERA PRIMA CHE SPEGNESSI LA MACCHINA

2)QUANDO VADO A PROVARE A CERCARE LA CARTELLA CHE MI INTERESSA INIZIA A CARICARE DICENDOMI CHE LA RICERCA E' IN CORSO MA NON SUCCEDE NULLA (SONO ARRIVATO ANCHE A 40 MINUTI DI ATTESA)

ORA MI CHIEDO,PUO' ESSERE UN PROBLEMA DI CHIAVETTA O E' NORMALE CHE FACCIA COSI?
SPERO DI ESSERE STATO CHIARO
Grazie
Cortesemente il prossimo messaggio scrivilo in minuscolo... Grazie _sorriso
Fiat Tipo 1.4 T-Jet 120 CV GPL 5p Lounge Bianco Gelato con Pack Safety , Comfort e Tech

**** Relax è non avere nulla da fare ed avere tutto il giorno per farlo ****
Rispondi